Гарвардский университет 15 сентября провел очередную церемонию вручения Шнобелевской премии, определив самые абсурдные научные открытия этого года.

Так, премию в области прикладной кардиологии присудили группе ученых, изучавших сердцебиение влюбленных. Те выяснили, что у людей, почувствовавших влечение друг к другу при первой встрече, сердцебиение синхронизируется.

Премию в литературе вручили ученым, выяснявшим, что делает юридические документы излишне трудными для понимания обычным людям.

В области медицины премия досталась ученым из Польши, которые определили, что если при тяжелой для пациента токсичной химиотерапии один из компонентов лекарства заменяется мороженым, она переносится легче и с меньшим числом побочных эффектов.

Награда по биологии досталась специалистам, которые выясняли, влияет ли потеря "хвоста" и последующий запор на спаривание скорпионов.

Премии по физике удостоено исследование о том, как утятам удается плавать строем.

В области инженерии отличились ученые из Японии, которые пытались определить наиболее эффективный способ использования пальцев при повороте ручки.

Премии в области истории искусства удостоено исследование о мультидисциплинарном подходе к сценам ритуальных клизм на керамике древних майя.

Премия мира досталась за разработку алгоритма, помогающего сплетникам решать, когда говорить правду или лгать.

Лауреатами в области экономики стали авторы математического объяснения того, почему успех чаще приходит не к самым талантливым, а к самым везучим. В области техники безопасности победили разработчики  резинового манекена лося для краш-теста.

Церемония премии третий год подряд проходила онлайн. Призы высылались по электронной почте. Это цилиндрический контейнер, который можно распечатать и склеить, и затем использовать, диплом и вышедшая из оборота купюра в 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Шнобелевская премия — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Награды вручаются "за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься" Призвана привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram