Федеральный совет Швейцарии полностью приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Как говорится в сообщении швейцарского правительств, решение о приостановке принято вслед Европейским союзом "и тем самым способствует единой общеевропейской визовой политике".

"Однако это не означает всеобщего замораживания выдачи виз для граждан России. Вместо этого визовые процедуры для граждан России снова основаны на обычных правилах Визового кодекса", - пояснили в правительстве.

Швейцария и РФ подписали соглашение об упрощенном порядке выдачи виз в 2009 году. Благодаря этому соглашению процедура получения визы для определенных групп людей и целей поездки была упрощена, а визовые сборы были снижены или отменены.

Как сообщал Smartpress.by, с 12 сентября Евросоюз приостановил действие упрощенного визового режима с Россией.

Таким образом визовый сбор для россиян вырастет с 35 до 80 евро, а сроки выдачи виз увеличатся до 15 дней, а в некоторых случаях до 45 дней. Получить долгосрочные и многократные визы станет намного сложнее, потребуется предоставлять больше подтверждающих поездки документов.

Отмечалось, что россияне, у которых уже есть многократный шенген, по-прежнему могут въезжать в страны ЕС до окончания срока действия визы.

В МИД России заявляли, что не планируют принимать зеркальные меры в ответ на это решение.

***

Читайте нас в Viber и Telegram