В ЮАР после смерти королевы Елизаветы II все чаще звучат призывы к британской королевской семье вернуть крупнейший в мире известный алмаз чистой огранки, сообщает CNN.

cull2.jpg

Алмаз, известный как "Большая звезда Африки" или Куллинан I, вырезан из более крупного драгоценного камня, добытого в Южной Африке в 1905 году и переданного британской королевской семье колониальными властями Южной Африки.

Первоначальный алмаз весом около 3106 каратов в естественном виде был "размером с человеческое сердце", сообщает Royal Asscher – голландская компания, которая занималась огранкой камня. Он был разделен на 9 крупных камней и 96 мелких. Самый большой осколок – "Куллинан I", весом 530 карат, вставили в британский скипетр, а "Куллинан II" (317 карат) - в Императорскую корону.

EPD_RYS_Diamond-Hall-Of-Fame_Great-Star-Of-Africa_IMG_4x5.jpg

Более 6000 человек подписали петицию с просьбой вернуть "Большую звезду Африки" и выставить ее в южноафриканском музее.

Член южноафриканского парламента Вуйолвету Зунгула призвал свою страну "потребовать возмещения ущерба за весь вред, причиненный Великобританией", а также "потребовать возврата всего золота, алмазов, украденных Великобританией".

По данным Royal Collection Trust, который курирует королевскую коллекцию британской королевской семьи, бриллиант Куллинан был подарен королю Эдуарду VII (в то время британскому монарху) в 1907 году, через два года после его обнаружения в частной шахте в Южной Африке. старая провинция Трансвааль.

Ослепительно розовый бриллиант "Куллинан I" может быть продан на аукционе за $21 млн.

***

Читайте нас в Viber и Telegram