Таджикистан и Кыргызстан обменялись взаимными обвинениями в обстрелах на границе с использованием тяжелого вооружения, сообщает Reuters.

Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что таджикские силы вновь открыли огонь по нескольким ее блокпостам, что свидетельствует об эскалации напряженности после непродолжительного столкновения в начале недели.

Кыргызские пограничники вели ответный огонь, так как боестолкновения произошли на всем протяжении границы, сообщили в службе. По данным кыргызской стороны, таджикские силы применяли танки, бронетранспортеры и минометы. 

В свою очередь, Таджикистан обвинил кыргызские силы в обстреле одной из своих застав и семи сел из “тяжелого оружия”. По данным властей таджикского города Исфара, погиб один мирный житель и трое получили ранения.

В пресс-центре погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности (ПС ГКНБ) Киргизии заявили РИА Новости, что стороны сумели договориться о прекращении огня с 7:00.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон участвуют в саммите по региональной безопасности в Узбекистане.

***

Читайте нас в Viber и Telegram