Польша подала в Российскую Федерацию семь заявлений о реституции произведений искусства, вывезенных в СССР Красной Армией во время Второй мировой войны, сообщается на сайте польского Министерства культуры и национального наследия.

Отмечается, что речь идет о картинах "Поклонение младенцу" Лоренцо ди Креди, "Двое скорбящих святых" Аретино Спинелло, "Христос и грешница" Луки Джордано, "Портрет художника" Валантена де Булоня, "Итальянский пейзаж со стаффажем" Андреа Локателли, "Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем" и "Мадонна с младенцем на фоне пейзажа" неизвестных авторов. 

В министерстве утверждают, что разыскиваемые полотна обнаружены в коллекциях Музея изобразительных искусств. А. Пушкина в Москве. "Картины происходят из Познани, Лодзи, Вроцлава и Вилянова, а целых три работы — из довоенной коллекции Усадьбы Чарторыйских в Голухове", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее польская сторона уже направляла РФ 20 заявлений о реституции — в 2004, 2012 и 2014 годах — с требованием вернуть несколько тысяч произведений искусства. "Правительство Российской Федерации пока не рассматривало ни одно из предъявленных требований. За последние 6 лет мы возместили более 600 военных потерь в разных странах, ни одной из них в России", — заявил вице-премьер и министр культуры страны Петр Глиньский.

Однако российские власти, отметили в Минкульте Польши, пока не рассматривали выдвинутые претензии. При этом, заявили в ведомстве, за последние шесть лет Польша вернула себе более 600 произведений искусства из других стран. 

В Министерстве культуры России заявили, что не получали от Польши запросы на возврат семи картин из Пушкинского музея. В комментарии РБК там сообщили, что все указанные полотна "относятся к особой категории ценностей, так как они были привезены в Советский Союз в рамках процедуры реституции, и вопросы, связанные с этими произведениями искусства, решаются в особом порядке".

***

Читайте нас в Viber и Telegram