Александр Лукашенко подписал новую редакцию указа "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь" от 30 августа 2014 года № 420, сообщает телеграм-канал "Пул Первого"

Документ упрощает пребывание украинцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на территории Беларуси и наделяет их дополнительными правами. 

Теперь указанные категории украинских граждан наравне с гражданами Беларуси имеют право на бесплатное образование (дошкольное, школьное, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее), медицинское обслуживание, а также на назначение пособий на детей и пенсий.

Также граждане Украины освобождаются от уплаты госпошлин за регистрацию временного пребывания в Беларуси; выдачу разрешения на временное проживание в стране; рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Беларуси; выдачу биометрического вида на жительство.

Работодателей, которые принимают на работу украинцев, освободят от уплаты госпошлин за выдачу спецразрешения на работу в Беларуси, а также за разрешение на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и его продление.

Отмечается, что указ разработан в целях оказания помощи гражданам, прибывшим на территорию Беларуси из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

***

Читайте нас в Viber и Telegram