Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг четырех выпусков евробондов Беларуси с уровня "C" до "D" (дефолт).

Поясняется, что это связано с окончанием двухнедельного льготного периода, в течение которого эмитент мог исполнить свои обязательства в соответствии с условиями договора. 

"Все находящиеся в обращении еврооблигации Беларуси теперь имеют рейтинг "D", - говорится в сообщении Fitch Ratings.

Поясняется, что в июне текущего года белорусские власти приняли решение выплачивать процентный купон не в долларах, а в белорусских рублях. "Это противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах", - отметили в агентстве.

Напомним, в конце июня правительство Беларуси совместно с Нацбанком приняло постановление, согласно которому исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях. Власти страны назвали это вынужденной мерой из-за невозможности "платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций".

29 июня Беларусь впервые совершила платеж по еврооблигациям Belarus-2027 с учетом принятого решения, переведя сумму в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке. Однако 7 июля платежный агент и реестродержатель Citigroup и Citibank отказались быть агентами в отношении белорусских евробондов.

14 июля рейтинговое агентство Moody’s объявило, что Республика Беларусь допустила дефолт по еврооблигациям Belarus-2027. "Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт", - считают в агентстве. Спустя несколько дней по этой же причине рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до "ограниченного дефолта". В начале августа агентство S&P Global Ratings также понизило суверенные кредитные рейтинги Беларуси в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" ("выборочный дефолт").

***

Читайте нас в Viber и Telegram