Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с предложением провести в российских регионах "самомобилизацию".

По его словам, регионы могут быть "инициаторами любых начинаний". "Не нужно ждать объявления Кремлём военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине", - написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава Чечни призвал глав каждого субъекта России "доказать свою готовность помочь государству". По его мнению, "каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев".

"Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество. (…).Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек", - написал он.

Как сообщал Smartpress.by, в минувшее воскресенье Кадыров заявил, что российские военные вернут контроль над утраченными позициями на харьковском направлении.

"Я, Рамзан Казыров, официально вам заявляю, что все эти города будут возвращены обратно. Там уже находятся наши люди, ребята специально укомплектованы для этой работы, готовы выехать еще 10 тыс. бойцов, и мы в ближайшем будущем дойдем до Одессы", - сказал он.

Позднее Кадыров заявил о возврате чеченских боевиков в зону военных действий в Украине.

Он также назвал сообщения об отступлении российских войск "вбросами и западными провокациями". "Будь моя воля, я бы объявил по всей стране военное положение и применил бы любое вооружение", - отмечал Кадыров.

Напомним, в субботу Минобороны РФ объяснило отступление из Балаклеи и Изюма "перегруппировкой на Донецкое направление".

***

Читайте нас в Viber и Telegram