Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович предложил реализовать со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) транспортно-логистический мегапроект. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК по итогам встречи Мясниковича с генсекретарем ШОС Чжан Мином в Самарканде.

Глава ЕЭК предложил "совместно разработать транспортно-логистический мегапроект, призванный связать воедино территорию евразийского региона".

Обсудить инициативу планируется в рамках предстоящих экспертных консультаций двух объединений. "ЕАЭС готов представить для этого собственные наработки в сфере таможенного транзита, цифровизации транспортных коридоров и маршрутов", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, на заседании Евразийского межправительственного совета в августе был одобрен перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах ЕАЭС.

Всего в перечне семь проектов разной стадии реализации. При этом все они направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, которая входит в международные транспортные коридоры "Восток — Запад" и "Север — Юг", в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, один путь".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram