Южнокорейский производитель техники Samsung может официально возобновить поставки техники в Россию до конца 2022 года, сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к корпорации и в ритейле. Произойти это может уже в октябре.

По словам одного из источников, речь в том числе о возобновлении поставок техники ритейлерам и перезапуске официального интернет-магазина.

Как отмечают "Известия", за время приостановки работы в России доля Samsung на рынке значительно просела, хотя устройства бренда и включены в перечень товаров, разрешенных к ввозу по параллельному импорту. По данным Mobile Research Group, по сравнению с августом прошлого года доля южнокорейцев снизилась с 33 до 16%. Из этих 16% половину составляют продажи на "сером" рынке, еще 8% занимают продажи устройств, ввезенных по параллельному импорту, и остатки официальных поставок, сделанных до 24 февраля.

"Если компания действительно вернется на российский рынок, ей будет тяжело, поскольку придется конкурировать с китайскими брендами, которые заняли ее долю, — Xiaomi, Techno, Infinix", — отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов в свою очередь считает, что с учетом ограничений, которые ввела для пользователей Apple, а также силы бренда и общей технологичности флагманских смартфонов Samsung сможет легко вернуть себе прочные позиции в продажах премиум-смартфонов.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram