Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент РФ Владимир Путин не изменил своей позиции по Украине.

"Но, тем не менее, важно говорить друг с другом, и говорить то, что я думаю по этой теме. Потому что я абсолютно уверен, что Россия должна вывести свои войска… об этом нужно говорить. И я так и сделал", - сказал Шольц, которого цитирует РИА Новости.

По словам канцлера, "нельзя сказать, что в ходе беседы у российской стороны пришло понимание, что это было ошибкой - начать спецоперацию".

Как сообщал Smartpress.by, во вторник, 13 сентября, впервые с мая состоялся телефонный разговор Путина и Шольца, сообщается на сайте немецкого правительства.

Отмечалось, что беседа последовала за телефонным разговором канцлера с президентом Украины Владимиром Зеленским на прошлой неделе (7 сентября).

Полуторачасовой разговор был посвящен продолжающимся военным действиям России против Украины и их последствиям.

"Канцлер призвал президента России как можно скорее найти дипломатическое решение, основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины. Федеральный канцлер подчеркнул, что любые дальнейшие аннексионистские шаги России не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах", — говорилось в сообщении бундестага.

Среди прочего Шольц и Путин обсудили Запорожскую АЭС и продовольственную ситуацию в мире.

***

Читайте нас в Viber и Telegram