Сейм Польши призвал правительство Германии "безоговорочно принять на себя политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность" за последствия, причиненные Польше во время Второй мировой войны.

В резолюции, принятой в среду, депутаты подчеркнули, что Польша никогда не получала компенсации ни за убытки, причиненные немецким государством, ни за вред, причиненный ее гражданами. И также заявили, что Польша не получила никакой компенсации и за убытки, понесенные во время Второй мировой войны в результате советской агрессии.

Сейм напомнил, что жестокость, применявшаяся оккупантами к людям, принимала различные формы: порабощение, принудительный труд, грабеж, нанесение увечий, изнасилование и убийство детей, женщин и мужчин - граждан Польши.

"Сейм Республики Польша заявляет, что польское государство никогда не отказывалось от своих претензий к германскому государству. Утверждение о том, что эти требования были отозваны на законных основаниях или просрочены, не имеет под собой никаких оснований - ни моральных, ни юридических", - говорится в резолюции.

Депутаты напомнили, что 1 сентября был опубликован отчет, в котором подсчитаны потери, понесенные в результате германской агрессии в 1939-1945 гг. Указано, этот документ "является отправной точкой для проведения соответствующих двусторонних переговоров, которые должны увенчаться соответствующей реакцией правительства ФРГ, отвечающей требованиям справедливости и истины".

Парламентарии также сослались на отсутствие компенсации за последствия агрессии Советского Союза в 1939 году: "Сейм Республики Польша констатирует, что страна до сих пор не получила соответствующей финансовой компенсации и возмещения понесенных материальных и нематериальных потерь Польским государством во время Второй мировой войны в результате агрессии СССР".

Они отметили, что "требуются оценка, которая будет являться основанием для принятия соответствующих мер в отношении Российской Федерации".

***

Читайте нас в Viber и Telegram