Министерство антимонопольного регулирования и торговли рассказало, как изменялись цены на продукты в августе.

В целом в ведомстве заявили, что в минувшем месяце отмечалось замедление инфляционных процессов как по отношению к предыдущему месяцу, так и в годовом выражении: прирост индекса потребительских цен к июлю составил 0,1% (0,5% в июле), к декабрю 2021 года – 13,8%, в годовом выражении – 17,9% (18,1% месяцем ранее).

В МАРТ отметили, что снижению интенсивности инфляции способствует стабилизация ситуации на валютном рынке, восстановление цен на продовольственные сырьевые товары на мировых рынках и замедление годового прироста цен на плодовоовощную продукцию.

Больше всего на инфляцию влияет рост цен на мясо и мясопродукты (17,8% в годовом выражении), алкогольные напитки (15,9%), молоко и молочные продукты (13,5%).

"На повышенном уровне сохраняется годовой прирост цен на товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве: крупа и бобовые (28,9%), рыба и рыбопродукты (24 %)", - добавили в МАРТ.

Зато в августе в целом подешевела плодовоовощная продукция – на 17,4%. В том числе картофель – на 37,3%, овощи – на 34,1%, фрукты – на 7,7%. Цены на капусту белокочанную снизились на 36,6%, помидоры – на 48,1%, огурцы – на 34,2%, яблоки – на 4,4%.

***

Читайте нас в Viber и Telegram