Дело корреспондента "КП в Беларуси" Геннадия Можейко еще расследуется, пишет агентство Sputnik со ссылкой на источник. 

Отмечается, что правоохранительные органы никакой официальной информации о том, как движется расследование, пока не сообщают. 

"Насколько мне известно, ему еще не предъявлено окончательное обвинение, следствие еще идет", — сказал источник агентства. 

По его словам, Можейко находится в СИЗО №1 на улице Володарского в Минске. Сроки следствия по его делу продлевались несколько раз.

Как сообщал Smartpress.by, 29 сентября 2021 года Мининформ ограничил доступ к сайту белорусского филиала российской "Комсомольской правды" kp.by из-за публикации, в которой якобы содержатся сведения, "способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством".

1 октября задержали Геннадия Можейко в рамках уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных уголовными статьями о "разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни" и "оскорблении представителя власти". После допроса корреспондента оставили под стражей.

Адвокаты находятся под подпиской о неразглашении, подробности дела не комментируют, в том числе вопросы, касающиеся предъявления обвинения и сути инкриминируемых статей.

5 октября стало известно, что редакция "Комсомольской правды" закрывает свое представительство в Минске.

***

Читайте нас в Viber и Telegram