С 17 сентября по 11 декабря в Беларуси открыт сезон охоты на гусей (гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская).

В этот период разрешается добыча птиц любого пола и возраста, сообщает пресс-служба Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Охотиться можно в светлое время суток несколькими способами: из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов (без двигателя или с неработающим двигателем). Разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны с дробью. Можно охотиться с охотничьими собаками всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается и охота без оружия с ловчими птицами.

В Госинспекции предупреждают, что даже непреднамеренная добыча в процессе охоты дикой птицы не охотничьего вида (в том числе включенных в Красную книгу) или не указанной в охотничьей путевке, чревата серьезными последствиями и может надолго лишить охотника возможности заниматься любительской охотой.

"При проведении любой охоты следует всегда помнить главное неписаное правило охотника: не уверен — не стреляй!", — напомнили в ведомстве.

***

Читайте нас в Viber и Telegram