Сенат Берлина принял решение сэкономить на праздничной иллюминации в главных тусовочных местах города.

Так, на Рождество 2022-го не будет традиционных рождественских гирлянд на знаменитом бульваре Курфюрстендамм и не менее популярной у берлинцев и туристов улице Унтер-ден-Линден.

Image00002.jpgОб этом, ссылаясь на заявление сенатора по экономике города Штефана Шварца dpa, пишет РИА Новости. "Мы не можем всерьез говорить кому-либо, что тратим сотни тысяч евро из денег налогоплательщиков на рождественские гирлянды, в то время как всех призывают экономить, и мы составляем пакеты помощи для людей и предприятий, борющихся с ростом цен на электроэнергию", - обосновал это решение сенатор.

Как сообщалось, европейские правительства продвигают пакеты на несколько миллиардов евро, чтобы предотвратить крах в предоставлении коммунальных услуг и защитить домохозяйства в условиях резкого роста цен на энергию. Ориентировочные цены на газ в Европе за год выросли более чем на 340%. Европа обвиняет Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия в ответ на западные санкции, введенные против Москвы в связи с ее вторжением в Украину. Россия отмечает, что санкции стали причиной возникновения проблем с поставками газа.

***

Читайте нас в Viber и Telegram