В РНПЦ детской хирургии впервые в стране проведена операция по имплантации искусственного желудочка сердца восьмилетнему ребенку 8 лет, сообщает Министерство здравоохранения. 

По словам директора центра, главного внештатного детского кардиохирурга Константина Дроздовского, мальчик Дима находился в листе ожидания на пересадку сердца, однако его состояние резко ухудшилось. У ребенка был очень маленький вес — 17 кг и комплекс осложнений вкупе с тяжелым диагнозом, поэтому провести трансплантацию донорского органа было невозможно.

photo_2022-09-13_14-09-52.jpg 

У врачей оставался единственный шанс спасти ребенка — имплантировать искусственный желудочек сердца. Отмечается, что несмотря на все сложности операции, постоперационный период проходит спокойно.

Возглавил операционную бригаду Константин Дроздовский, ассистировал ему известный кардиохирург из Турции профессор Умит Керван.

"На сегодняшний момент это одна из самых успешных и уникальных операций одному из самых маленьких пациентов в Европе", — отмечается в сообщении Минздрава.

На совещании с руководством РНПЦ детской хирургии министр здравоохранения Дмитрий Пиневич принял решение о премировании и награждении всех врачей и медсестер, принимавших участие в лечении Димы.

photo_2022-09-13_17-40-51.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram