Во вторник днем состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца, сообщается на сайте немецкого правительства.

Отмечается, что беседа последовала за телефонным разговором канцлера с президентом Украины Владимиром Зеленским на прошлой неделе (7 сентября).

Полуторачасовой разговор был посвящен продолжающимся военным действиям России против Украины и их последствиям.

"Канцлер призвал президента России как можно скорее найти дипломатическое решение, основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины. Федеральный канцлер подчеркнул, что любые дальнейшие аннексионистские шаги России не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах", — говорится в сообщении бундестага.

Касаясь ситуации на Запорожской АЭС, Шольц подчеркнул необходимость обеспечения ее безопасности и призвал избегать любых шагов по эскалации и немедленно выполнять меры, рекомендованные в докладе МАГАТЭ.

Шольц и Путин также говорили о продовольственной ситуации в мире и о важной роли зернового соглашения под эгидой ООН. Канцлер обратился к президенту России с призывом не дискредитировать соглашение и впредь выполнять его в полном объеме.

Судя по информации на сайте Кремля, в последний раз Путин и Шольц разговаривали в мае.

   ***

Читайте нас в Viber и Telegram