В связи с пандемией и сложной внешнеполитической ситуацией белорусские самолеты переориентированы на восток и юго-восток, сообщил генеральный директор аэропорта "Минск" Вячеслав Хоронеко в интервью газете "Союзное вече".

По его словам, аэропорт прилагает усилия для расширения рынка авиаперевозок, повышения его привлекательности, развития маршрутной сети. "Ждем возвращения крупнейшей российской авиакомпании "Азимут", которая сможет доставлять белорусов в Краснодар, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды. Интересные направления — Пермь, Казань, Астрахань. Думаю, в ближайшее время авиакомпания "Победа" расширит географию полетов через Минск", — сказал он.

Кроме того, аэропорт хочет запустить самолеты из Минска в Венесуэлу с посадкой на Кубе. "Проявила интерес к организации чартерных рейсов авиакомпания из Вьетнама, которая могла бы расширить для белорусских туристов возможности путешествий на популярные курорты", — отметил Хоронеко.

Гендиректор сообщил, что в Беларуси ждут возобновления рейсов турецкой авиакомпании Turkish Airlines и эмиратской FlyDubai.

Он добавил, что нынешним летом особой популярностью у белорусов пользовались туристические направления Турции и Египта — Бодрум, Анталия, Хургада и Шарм-эль-Шейх. Одни из самых загруженных регулярных рейсов — в Москву. Из Минска самолеты летают в три крупных столичных аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Внуково. Раскупаются билеты в Санкт-Петербург и Грузию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram