В Беларуси с тревогой следят за очередным обострением ситуации на азербайджано-армянской границе, говорится в заявлении Министерства иностранных дел, размещенном на сайте белорусского ведомства. 

"Скорбим о погибших с обеих сторон, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Призываем руководство дружественных Азербайджана и Армении к сдержанности и соблюдению всех ранее достигнутых договоренностей", — отмечается в заявлении. 

В МИДе убеждены, что "любые конфликты могут и должны разрешаться исключительно политико-дипломатическими средствами". "Со своей стороны, Республика Беларусь продолжит во всех доступных форматах прилагать усилия по достижению мира и стабильности на Южном Кавказе", — добавили в министерстве. 

Как сообщал Smartpress.bу, бои на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. По сообщению армянской стороны, в отношении ее военных была применена артиллерия и беспилотники. В результате есть убитые и раненые. 

Баку в свою очередь обвинил Ереван в "широкомасштабных провокациях в районах азербайджано-армянской границы", чем и объяснил свое наступление.

Ереван обвинения отвергает. Правительство страны приняло решение обратиться за помощью к России, в ОДКБ и СБ ООН для урегулирования ситуации на границе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram