Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 14 декабря 2021 года на территории строительного объекта "Минск-Мир" при проведении монтажных работ 30-летний электромонтер упал с высоты шестнадцатого этажа. От полученных телесных повреждений мужчина погиб. Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшим по неосторожности смерть человека. 

ск.png

Следователи установили, что 41-летний главный инженер одной из частной строительной организации как должное лицо не обеспечил сотрудников фирмы соответствующими безопасными условиями труда. "Не выдав рабочим все положенные средства индивидуальной защиты и несмотря на отсутствие должных защитных ограждений, главный инженер дал устное указание электромонтеру на подготовку обогрева бетона плит. При подходе к краю площадки рабочий не удержал равновесие и упал в сторону перегородки, конструкция которой не соответствовала предъявленным требованиям, в результате чего мужчина упал с шестнадцатого этажа", — говорится в сообщении СК.

ск1.png

Отмечается, что причины смертельного травмирования — несоблюдение правил охраны труда как главным инженером, так и самим электромонтером.

Главному инженеру предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.

***

Читайте нас в Viber и Telegram