Сейм Литвы во вторник в очередной раз продлил чрезвычайное положение в стране до 16 декабря, говорится в пресс-релизе на сайте правительства.

Решение предусматривает усиление охраны госграницы, проверку транспортных средств и багажа на приграничных территориях, ужесточение визового режима.

"Прием заявлений на получение визы гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь и принятие решений по этим заявлениям в визовых службах Литовской Республики за границей приостанавливаются, за исключением случаев где Министерство иностранных дел выступает посредником в выдаче виз", — отмечается в сообщении.

Кроме того, россиян в Литву пускать не будут. "Государственная пограничная служба с 19 сентября обеспечивает въезд на территорию Литвы через внешнюю границу Европейского Союза только граждан Российской Федерации, отвечающих установленным Правительством критериям", — говорится в пресс-релизе.

 Чрезвычайное положение на всей территории Литвы было введено 24 февраля в связи с началом военного конфликта в Украине. Оно продлевалось дважды до 15 сентября.

***

Читайте нас в Viber и Telegram