Великобритания не пригласила представителей Беларуси, России и Мьянмы на государственные похороны королевы Елизаветы, которые состоятся в следующий понедельник, сообщает Reuters со ссылкой на источник в британском правительстве.

В отношении Беларуси и России причиной является военный конфликт в Украине.

По информации Reuters, ожидается, что около 500 иностранных высокопоставленных лиц посетят похороны королевы Елизаветы в Лондоне, причем приглашения были разосланы главам государств большинства стран, с которыми Великобритания имеет дипломатические отношения.

Множество мировых лидеров, от президента США Джо Байдена и первой леди Джилл Байден до премьер-министров Канады, Австралии и Новой Зеландии, подтвердили участие в мероприятии, которое, вероятно, станет одним из крупнейших дипломатических собраний  Великобритании за последние годы.

Как сообщал Smartpress.by, королева Елизавета II умерла в минувший четверг в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. Она правила в Великобритании 70 лет. Британская корона перешла к сыну Елизаветы II принцу Чарльзу, 10 сентября он был провозглашен королем Карлом III.

***

Читайте нас в Viber и Telegram