Генеральная прокуратура с мая по август провела проверки безопасности при эксплуатации игрового надувного оборудования - батутов. В результате повсеместно выявлены нарушения при их установке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте, сообщили в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, всего в республике функционирует 206 надувных аттракционов, 169 батутных арен и комплексов. Эксплуатацию осуществляют 111 юридических лиц и 76 индивидуальных предпринимателей.

По утверждению Генпрокуратуры, "не все ответственно подошли к организации досуга детей".

Так, заявили в ведомстве, с нарушениями эксплуатировалась надувная горка в столичном Центральном детском парка имени Горького. "Отсутствовало ограждение, исключающее несанкционированный доступ к системам управления оборудованием и его энергообеспечению; имелись повреждения тканевой основы и швов оболочки оборудования; параметры швартовочных элементов не соответствовали указанным в эксплуатационных документах; не все элементы были обработаны способом, исключающим расплетение; один из узлов крепления не был соединен с элементами жесткого крепления к площадке", - говорится в сообщении. Кроме того, оборудование располагалось на небезопасной площадке вблизи железобетонной лестницы и деревьев, эксплуатировалось посторонним лицом.

Ряд нарушений надзорное ведомство выявило на отдельных аттракционах в парке Победы, ТЦ "Дмитриев Кирмаш", ТЦ "Уручье-3" в Минске.

По требованию Генпрокуратуры все аттракционы приведены в безопасное состояние.

При этом в ведомстве отметили, что в некоторых случаях нарушения создали предпосылки для травмирования детей. Так произошло, в частности, на аттракционе в развлекательном центре в Гродно.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram