В соборе Святого Эгидия в Эдинбурге в понедельник прошла благодарственная служба в дань уважения Елизавете II, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британские СМИ.

Из членов монаршей семьи на церемонии присутствовали король Великобритании Карл III вместе с супругой Камиллой, принцесса Анна и ее муж, вице-адмирал Тимоти Лоренс, принц Эндрю, герцог Йоркский, а также графиня Уэссекская Софи и принц Эдвард, граф Уэссекский. Также на службе были британский премьер Лиз Трасс и первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Похоронный кортеж с гробом Елизаветы II в понедельник прибыл в собор Святого Эгидия из Холирудского дворца. Тысячи людей собрались на улицах Эдинбурга, чтобы проводить усопшую королеву в последний путь.

Гроб будет находиться в здании собора до вечера 13 сентября. Британские СМИ сообщают, что жителям разрешен вход в собор для прощания с Елизаветой II с 17:00 по местному времени до вечера вторника. На пути к собору выстраиваются длинные очереди из желающих проститься с королевой.

Во вторник гроб доставят на самолете из Эдинбурга на военную авиабазу "Нортхолт" в пригороде Лондона. Там, по данным Sky News, жители уже выстраиваются в очереди для прощания с королевой.

14 сентября похоронный кортеж прибудет в Вестминстер-холл, гроб королевы будет находиться там четыре дня. Похороны Елизаветы II пройдут 19 сентября.

Как сообщал Smartpress.by, королева Елизавета II умерла в минувший четверг в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. Она правила в Великобритании 70 лет. Британская корона перешла к сыну Елизаветы II принцу Чарльзу, 10 сентября он был провозглашен королем Карлом III.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram