С 24 февраля США поставили Украине 140 артиллерийских систем и 660 тыс. снарядов и ракет к ним, говорится в официальном отчёте Пентагона.

Общая сумма помощи США Украине с того момента составила более $14,5 млрд. 

Отмечается, что какое-то вооружение было новым и приобретено у производителей оборонной промышленности, но большая часть оборудования, стоимостью около $12,5 млрд, была изъята непосредственно из существующего военного инвентаря США для отправки за границу. 

Как сообщил на брифинге в понедельник заместитель министра обороны по закупкам и обеспечению США Билл Лапланте, уже заключены контракты на сумму около $1,2 млрд для пополнения военных запасов США и поставок обещанного оружия в Украину в рамках USAI. В том числе это будут боеприпасы, беспилотные летательные аппараты Switchblade, радиолокационные системы и тактические транспортные средства. 

В Пентагоне напомнили, что 8 сентября объявили о новом пакете помощи Украине в области безопасности и обороны на сумму до $675 млн. 

Пакет включает дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS); четыре 105-мм гаубицы и 36 000 105-мм артиллерийских снарядов; дополнительные высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM); 100 бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV); 1,5 млн патронов к стрелковому оружию; более 5.000 противотанковых систем; 1 тысячу 155-мм выстрелов дистанционных противотанковых мин (RAAM); дополнительные гранатометы и стрелковое оружие; 50 бронированных медицинских автомобилей; приборы ночного видения и другое полевое оборудование.