Бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш предстал перед судом в понедельник по обвинениям в мошенничестве, связанным с субсидией Европейского Союза в размере 2 млн евро, сообщает Reuters.

бабиш.png

Прокуратура утверждает, что Бабиш, владелец химической, сельскохозяйственной, пищевой и медиа-империи, незаконно использовал субсидию на строительство конференц-центра недалеко от Праги. Ему может грозить тюремный срок, если его вина будет доказана, хотя прокуратура требовала условного наказания и штрафа.

Бизнесмен отрицал какие-либо правонарушения и неоднократно заявлял, что дело против него носит политический характер.

“Я рад, что все увидят мои аргументы против этого ложного обвинения”, — сказал он, входя в здание суда.

68-летний Бабиш является потенциальным кандидатом в президенты на ближайших выборах в Чехии и по-прежнему возглавляет крупнейшую партию в парламенте.

В обвинении против бывшего премьера Чехии, пятого самого богатого человека страны в списке Forbes 2021, говорится, что он скрыл право собственности на конференц-центр и отель, чтобы они могли претендовать на финансирование ЕС, предназначенное только для малого бизнеса.

Помимо уголовных обвинений, Европейская комиссия также признала Бабиша виновным в конфликте интересов, поскольку его бизнес-группа Agrofert, в которой работает более 30 000 человек, получала большие субсидии на развитие, пока он был у власти.

По сообщению газеты Le Monde, Бабиш также находится под следствием французских прокуроров в связи с покупкой недвижимости во Франции через офшорные фирмы. Он отрицал правонарушения в этой покупке.

Бабиш занимал пост премьер-министра в 2017–2021 годах и министра финансов в 2014–2017 годах.

***

Читайте нас в Viber и Telegram