Комиссия по помилованию удовлетворила ходатайство бизнесмена Юрия Чижа о прекращении уголовного преследования.

По информации осведомленных источников, близких к семье, бизнесмен вышел на свободу.

юрий чиж_cr.jpg

Как сообщал Smartpress.by, Юрий Чиж был задержан в марте 2021 года.

22 июля 2021 года экономический суд Минска признал компанию “Трайпл”, основная доля которой принадлежит Чижу, экономически несостоятельной и принял решение о ее санации.

Чиж основал компанию "Трайпл" в 1992 году, тогда она работала в сфере поставок стройматериалов. В 1996 году "Трайпл" выиграл тендер на поставку стеклопакетов для минского ж/д вокзала.

В конце 90-х Чиж входит в состав первого в стране Совета по развитию предпринимательства при президенте, в 1999 году стал собственником футбольного клуба "Динамо". В 2002-м "Трайпл" начал заниматься поставками нефти позже - недвижимостью. Были построены горнолыжный комплекс "Логойск" и коттеджный поселок. А в 2009 году началась стройка так называемого "дома Чижа" у Троицкого предместья в Минске.

Помимо недвижимости, Чиж инвестировал в ритейл - в 2006-м в Минске появился первый гипермаркет ProStore. В 2010-м украинское издание "Дело" оценило состояние Чижа в $90 млн.

В марте 2016-го Юрий Чиж был задержан по делу о неуплате налогов. Бизнесмен пробыл в СИЗО больше полугода, пока в сентябре не возместил ущерб и избежал суда. Со слов тогдашнего главы КГБ следовало, что к задержанию Чижа привело его же заявление в КГБ на бывшего бизнес-партнера - Владимира Япринцева. 

В 2019-м бизнесмен лишился футбольного клуба "Динамо". Тогда Экономический суд удовлетворил иск главного управления спорта и туризма Мингорисполкома к клубу. Было отменено решение ЗАО "Динамо" Минск о выпуске 108 простых акций, принятое в декабре 1999 года, когда "Трайпл" вошел в состав учредителей и получил 40 акций "Динамо". То есть выяснилось, что "Трайпл" и "Раковский бровар" 20 лет незаконно владели акциями.

***

Читайте нас в Viber и Telegram