Глав иностранных государств и их супругов, направляющихся в Лондон на государственные похороны королевы Елизаветы II, попросили прибыть в Великобританию коммерческими рейсами.

Как пишет Politico со ссылкой на официальные протокольные документы, мировым лидерам также заявили, что они не могут использовать свои государственные автомобили — вместо этого они будут массово доставлены на автобусе в Вестминстерское аббатство, где пройдут похороны.

Кроме того, на похоронах смогут присутствовать только главы государств и их супруги или партнеры из каждой страны, поскольку Вестминстерское аббатство будет настолько переполнено, что на нем не смогут присутствовать более одного высокопоставленного представителя от государства.

Согласно тому же документу, накануне панихиды король Карл III устроит прием для всех зарубежных лидеров в Букингемском дворце.

В день похорон глав государств привезут в Вестминстерское аббатство на автобусах, поскольку "из-за строгих мер безопасности и дорожных ограничений" им придется оставить свои машины.

После панихиды иностранные лидеры будут сопровождены пешком в Динс-Ярд, все еще на территории аббатства, для участия в приеме, устроенном министром иностранных дел Джеймсом Клеверли, после чего они вернутся на автобусах в западный Лондон, чтобы забрать свои машины.

Королева Елизавета II умерла в минувший четверг после сообщений об ухудшении ее здоровья.  Ее государственные похороны состоятся 19 сентября.

***

Читайте нас в Viber и Telegram