Черногория во всем должна быть в одной лодке с Евросоюзом, даже когда речь идет о приостановке действия соглашения о безвизовом въезде с Россией, заявил глава МИД Черногории Ранко Кривокапич, сообщает агентство ДАН.

“Черногория является преданным партнером Европейского Союза, и министр иностранных дел считает, что наша страна должна быть полностью солидарна с ЕС в этом решении, как это было до сих пор”, - заявили в МИД Черногории.

Европейский совет принял решение о полной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Соответственно, на граждан России будут распространяться общие положения Визового кодекса.

Если правительство Черногории согласится с мнением министра иностранных дел, это практически означает введение виз для граждан Российской Федерации.

Сейчас граждане России могут находиться на территории Черногории без виз не более 30 дней (ранее можно было до 90 дней) при наличии действующего заграничного паспорта. Для пребывания в Черногории свыше 30 дней россияне должны получить в посольстве Черногории многократную визу на три месяца.

***

Читайте нас в Viber и Telegram