Корабли береговой охраны Греции открыли огонь по грузовому судну в международных водах Эгейского моря в 11 морских милях (20 км) к юго-западу от турецкого острова Бозджаада, что привело к эскалации напряженности в отношениях с Турцией, сообщает Aljazeera. 

На видеозаписях, снятых в субботу, видно, как якобы судно греческой береговой охраны находится рядом с анатолийским грузовым судном, когда слышны звуки около дюжины выстрелов. Член экипажа говорит по-турецки, говоря, что на них напала греческая береговая охрана.

Видео было опубликовано турецкой береговой охраной и, судя по всему, было снято на мобильный телефон. 

В заявлении Турции говорится, что стрельба велась "в нарушение норм международного права". Экипаж "Анатолийца" из 18 человек состоял из шести египтян, четырех сомалийцев, пяти азербайджанцев и трех турок. В результате обстрела никто не пострадал.

Турецкий прокурор приказал провести расследование. Страна также выразила протест греческим властям, при этом Анкара требует скорейшего расследования и объяснений.

Греческая береговая охрана подтвердила, что произвела "предупредительные выстрелы" по кораблю, "подозрительно двигавшемуся" в территориальных водах Греции у острова Лесбос.

Капитан грузового судна отказался разрешить досмотр и позже был доставлен в близлежащие турецкие воды, заявили представители греческой береговой охраны, отметив, что они проинформировали морские власти Турции об инциденте.

Этот район известен множеством судов, доставляющих мигрантов из Турции в страны Европейского Союза, Грецию и Италию. Греческая береговая охрана утверждает, что регулярно проверяет суда, подозрительно ведущие себя в Эгейском море.

***

Читайте нас в Viber и Telegram