Резервная линия электропередачи к Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине восстановлена и обеспечивает станцию электричеством, необходимым для охлаждения реактора и других важных функций безопасности, сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что ситуация на станции остается нестабильной.

"Я по-прежнему серьезно обеспокоен ситуацией на станции, которая остается в опасности до тех пор, пока продолжаются обстрелы. Для решения этой серьезной ситуации начаты консультации о необходимости срочного создания зоны ядерной безопасности и защиты на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)", — сказал он.

В субботу вечером восстановление резервной линии 330 кВ, которая соединяет крупнейшую в Европе атомную электростанцию с украинской сетью через распределительное устройство ТЭЦ в близлежащем городе Энергодар, позволило ЗАЭС досрочно остановить свой последний действующий реактор этим утром. Этот реактор на прошлой неделе обеспечивал электроэнергией ЗАЭС после отключения объекта от сети. С восстановлением линии электроэнергия, необходимая для ядерной безопасности ЗАЭС, снова поступает из внешней сети. 

ЗАЭС удерживается российскими войсками с начала марта, но ее украинский персонал продолжает работать на станции. 

В докладе о ядерной безопасности, физической безопасности и гарантиях в Украине, выпущенном 6 сентября, Гросси отметил, что ЗАЭС несколько раз "теряла, полностью или частично, электроснабжение в связи с военными действиями в этом районе". Он рекомендовал, чтобы разнородность и резервирование линий электроснабжения за пределами площадки "были восстановлены и доступны в любое время, а все военные действия, которые могут повлиять на системы электроснабжения, прекратились".

***

Читайте нас в Viber и Telegram