Пятерых членов уже не существующего Всеобщего союза логопедов Гонконга приговорили в субботу к 19 месяцам тюремного заключения за серию детских книг о волках и овцах, пишет Reuters. 

Лори Лай, Мелоди Юнг, Сидни Нг, Сэмюэл Чан и Марко Фонг (от 26 до 29 лет) получили такое наказание за "сговор с целью публикации подстрекательских детских книг с карикатурами на овец и волков", которые прокуратура сочла антиправительственными.

Группу обвинили в попытке "разжечь ненависть" с помощью книг, изображающих жителей Гонконга в виде овец, а материковых китайцев — в виде волков

Судья окружного суда Квок Вай Кин заявил: "То, что подсудимые сделали с детьми в возрасте 4 лет и старше, на самом деле было упражнением по промыванию мозгов с целью научить очень маленьких детей принять их взгляды и ценности".

В книгах упоминаются события, в том числе массовые протесты в поддержку демократии в городе в 2019 году и случай с 12 протестующими за демократию, которые бежали из Гонконга на катере в 2020 году и были схвачены китайской береговой охраной. 

Один из адвокатов подсчитал, что все осужденные смогут выйти на свободу уже через 31 день, учитывая 13 месяцев, которые они провели в тюрьме в ожидании суда.

***

Читайте нас в Viber и Telegram