Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон поговорили по телефону в воскресенье, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что во время разговора "проведён подробный и откровенный обмен мнениями" по ситуации в Украине с упором на вопросы обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Путин обратил внимание на "регулярные украинские атаки" на объекты ЗАЭС, включая хранилище радиоактивных отходов, что "чревато катастрофическими последствиями". "Президент России информировал о предпринимаемых российскими специалистами мерах по обеспечению физической защиты станции и подчеркнул необходимость оказания воздействия на киевские власти с тем, чтобы обстрелы станции были немедленно прекращены", — говорится в сообщении.

Стороны выразили обоюдную готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ, отметили в Кремле.

Путин также акцентировал, что "украинские силовики, используя поставляемое странами Запада оружие, продолжают целенаправленные массированные обстрелы гражданской инфраструктуры городов Донбасса, в результате которых страдают мирные жители".

Кроме того, главы государств обсудили глобальную продовольственную безопасность. Россия и Франция подтвердили позицию о том, что вывозимое из черноморских портов зерно должно направляться прежде всего на нужды развивающихся стран. "Для этого крайне важно, чтобы по линии Еврокомиссии не создавались препятствия на пути поставок российских сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Восток а и Латинской Америки", — добавили в пресс-службе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram