Европейские политики сами спровоцировали кризис в электроэнергетике Европы, который начался еще в 2021 году, заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

кнайсль.png

"У нас был кризис в электроэнергетике еще до того, как начался газовый кризис. Это результат либерализации последних 15-18 лет, мы переживаем его с апреля 2021-го, то есть уже больше года. В целом это ситуация, которую мы сами спровоцировали", - сказала Кнайсль в интервью ТАСС.

По ее мнению, рынок электроэнергии в Европе сейчас работает "по каким-то непонятным принципам" и не является классическим рынком спроса и предложения.

"Его около 18 лет назад направили в сторону предпочтения возобновляемой энергии. Из этого вышло, что рынок получился очень перекошенным. (…) Факт в том, что рынок электроэнергии, несмотря на роль возобновляемых источников энергии, все же сильно зависит от цены газа. Даже когда электричество вырабатывается больше из возобновляемых источников", - пояснила экс-министр.

Она напомнила, что после апреля 2021 года цены на электроэнергию выросли на 30-40%, а сейчас рост доходит до 400%, в результате чего домохозяйства приходят в упадок. "Так что у нас был кризис электроэнергии еще до газового", - добавила Кнайсль.

"Он происходит в том числе потому, что в последние годы в Европе инвестировали очень мало в газ и нефть, инвестиции шли на другие направления. Предложение снижается, спрос остается, а после пандемии еще и растет. Год-полтора в пандемию было достаточно спокойно", - резюмировала Кнайсль.

Кнайсль возглавляла МИД Австрии в 2017–2019 годах при канцлере Себастьяне Курце. В 2018 году она вышла замуж за Вольфганга Майлингера, на свадьбе присутствовал российский президент Владимир Путин

***

Читайте нас в Viber и Telegram