Одна из самых интересных локаций в Минске  на День города оказалась, как не удивительно,  не в Верхнем городе, не на ярмарке у Дворца спорта, а в  Ботаническом саду. Там проводился День науки. Смартпресс оценил праздник с позиции как взрослого, так и ребенка.

наука-1.jpeg

Бесплатно

Организаторы сделали вход для гостей фестиваля абсолютно бесплатным.  Ни за вход на территорию Ботанического сада, ни за возможность прикоснуться к науке платить не нужно. Редкое явление для современного фестивального Минска. 

наука-22.jpeg

наука-3.jpeg

Это мероприятие только для детей или взрослым тоже есть на что посмотреть?

Гостей на фестивале было очень много. Дети с горящими глазами бегали от одного  стенда к другому: от химических опытов к повелителю молний, от самоходных роботов к бактериям. Ну а родители были явно довольны: какой интерес к науке! 

Для взрослых были стенды с серьезными научными разработками белорусских ученых, лекции и презентаций по научным темами.  

наука-11.jpeg

Особый восторг, по нашему наблюдению, у детей вызывала неньютоновская жидкость, которую можно было самостоятельно месить голыми руками, а потом по ней  бегать. 

наука-23.jpeg

А ещё -  десятки наглядных химических опытов и физических экспериментов. Вот где надо проводить уроки по естественным наукам! Кстати, на фестивале мы заметили несколько групп школьников с учителями. Им большой респект! 

наука-17.jpeg

наука-18.jpeg

Первый роботурнир под открытым небом

Из наиболее примечательных мероприятий Фестиваля отметим первый роботурнир по под открытым небом. Непростое мероприятие, в котором важную роль играют погода, солнце, ветер и окружающие условия, взялся организовать образовательный центр "100 баллов". Говорят, готовили его полгода. 

наука-14.jpeg

наука-24.jpeg

Роботам приходилось преодолевать особые препятствия на специально выстроенной трассе, и далеко не всем это удавалось. 

наука-19.jpg

За что дарили подарки? 

Любители подарков и просто азартные люди могли принять участие в квесте. Выполнив 5 заданий, можно было получить призы от Berlingo и 21 vek. Задания сами по себе увлекательные: посмотреть на микросхемы в микроскопе, узнать, чем пахнет микробиология, испытать на себе свойства неньютоновской жидкости ну и опубликовать фото. А это мы и без призов всегда готовы!) 

наука-16.jpeg

На вкус и цвет

В принципе, Фестиваль науки запомнился своим многообразием: от новых сортов выведенных белорусскими учеными картофеля, груш  и 3Д - творога до сложнейших технических разработок и знакомства со стволовыми клетками.

наука-7.jpeg

наука-4.jpeg

А еще гигантскими фигурами насекомых и простейших. Очень эффектно!

наука-2.jpeg

наука-6.jpeg

А что с едой? 

Предусмотрена специльная зона с фудтраками. Хотя желающих было явно больше, чем бургеров -  очереди были всегда, и еда закончилась быстрее, чем гости.

наука-21.jpeg

Из первых уст

Научный сотрудник института микробиологии НАН Беларуси Анна Барейко:

наука-20.jpeg

- В этом году у нас на фестивале были очень трендовые лекции на самые современные темы. Некоторые институты Академии Наук были представлены впервые, и их продукцию и разработки также можно было увидеть и пощупать. 

Мы очень рады, что удалось эффектно завершить фестиваль, и многие его посетители, несмотря на холодную погоду, это видели и были восхищены. Мы устроили крупные эксперименты с большим количеством пены. 

наука-12.jpeg

наука-13.jpeg

Большой интерес вызвал конкурс "Фигура человека из вторсырья". Было много участников, большая площадка, жюри и призы. Победила фигура Клеопатры из Lego, а мы смогли подобным действом привлечь внимание к действительно важной экологической проблеме современности.

А как погода? 

Ветрено. Иногда даже накрапывало. Но никто не переживал. Разве что продавцы мороженного). 

наука-25.jpeg

наука-26.jpeg

Ну а мы заметили, что гости фестиваля не ограничивались контактами с научными  достижениями, а старались успеть захватить последнее цветение в Ботаническом для личных фотосессий. 

наука-8.jpeg