Польша намерена включить Израиль в переговорный процесс с правительством Германии о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью журналу Spiegel.

"Мы хотим провести переговоры в Берлине, а также пригласить представителей Израиля — ведь половина польских жертв были гражданами еврейского происхождения", — сказал Моравецкий. Его цитирует РИА Новости.

Моравецкий не исключил, что позднее Польша может обратиться в международные суды.

Напомним, лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский 1 сентября заявил, что Польша оценила сумму ущерба, причиненного стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, в $1,3 трлн. Он отметил, что путь получения репараций будет длинным, но выразил уверенность, что "в какой-то день" Варшава добьется успеха.

В свою очередь, в Берлине заявили, что считают вопрос исчерпанным. "Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году и неоднократно подтверждала этот отказ. Это существенная основа нынешнего порядка в Европе. Политически и морально Германия несет ответственность за Вторую мировую войну", - говорилось в сообщении МИД Германии.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram