На уровне властей Беларуси и Мурманской области РФ прорабатывается возобновление прямого авиасообщения между Минском и Мурманском, сообщил губернатор российского региона Андрей Чибис по итогам встречи с премьер-министром страны Романом Головченко.

"С премьер-министром республики Беларусь Романом Александровичем Головченко обсудили практическую реализацию тех проектов, о которых договорились утром с президентом (Беларуси Александром Лукашенко - ред.). И еще один вопрос, который будем совместно прорабатывать - прямое авиасообщение между Минском и Мурманском", - говорится в сообщении в телеграм-канале губернатора Мурманской области.

Прямое авиасообщение между Минском и Мурманском отсутствует более 20 лет. Ранее заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова заявляла, что российский регион испытывает потребность в возобновлении полетов по белорусскому направлению. "Спрос очень большой, так как был отменен и не возобновлен прямой поезд Мурманск - Минск", - сообщала замгубернатора информационно-аналитическому порталу Союзного государства.

Как сообщалось, в четверг Александр Лукашенко встретился с губернатором Мурманской области РФ Андреем Чибисом. Глава российского региона, в частности, заявил о намерении закупать у Беларуси городской общественный транспорт, технику для коммунального хозяйства и горнодобычи. В свою очередь белорусский президент заявил о намерении переориентировать часть экспорта калийных удобрений на порты Мурманской области, назвав это "стратегической темой".

***

Читайте нас в Viber и Telegram