Памятник народному артисту СССР Иосифу Кобзону открыли в Оружейном переулке Москвы. Открытие приурочили к 85-летию артиста, которое тот отметил бы 11 сентября, сообщает РБК.

photo_2022-09-09_15-30-24.jpgВ церемонии участвовали вдова артиста Нелли Кобзон, его дочь Наталья Раппопорт-Кобзон, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский и другие.

"Выбрано это место для памятника не просто так. Ведь, здесь рядом Дом эстрады, в котором мы всегда бывали. За этим домом находится парк "Эрмитаж", где у Иосифа было первое сольное выступление в 1961 году",— цитирует вдову исполнителя Коммерсантъ.

Над созданием памятника работали скульптор Дмитрий Клавсуц и архитектор Денис Бобылев. Памятник состоит из нескольких частей. Помимо монумента, в сквере теперь есть "пластинки" с песнями артиста. На каждой из них есть QR-код, воспользовавшись которым, можно послушать в смартфоне ту или иную композицию.

Памятник возвели за счет средств городского бюджета в соответствии с президентским указом. Как отмечал председатель комиссии Мосгордумы комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский, для установки памятника рассматривали 11 мест. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram