Ответ Москвы на визовые ограничения Евросоюза будет выверенным, сообщает РБК со ссылкой на пятничное заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. 

По словам представителя Кремля, решение будет приниматься исходя из интересов России и не в ущерб ей, например, есть заинтересованность в туристах из недружественных стран.

"В конце концов, люди должны видеть нашу страну и понимать, что то, что они смотрят и видят о нашей стране в своих странах, — это ложь. Но объяснить им это можно, только пригласив их сюда", — сказал Песков.

"Незаконное, преступное, рейдерское отношение к нашему бизнесу — конечно, какие-то ответные шаги будут, но все это будет разумно, тщательно выверено, потому что мы заинтересованы в тех, кто будет инвестировать в нашу страну", — уточнил пресс-секретарь.

Он добавил, что зеркальный ответ также будет дан на "неадекватное отношение" к российским дипломатам и участникам международных мероприятий.

Сейчас у России 49 недружественных стран: Багамы, США, Великобритания, Украина, Австралия, Албания, Андорра, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Черногория, Швейцария, Япония, Сингапур, Тайвань и 27 стран ЕС.

Пока же в России делают ставку, в первую очередь, на внутренний туризм. Согласно данным зампреда российского правительства Дмитрия Чернышенко, турпоток внутри РФ по итогам этого года ожидается на уровне 61,2 млн человек. Он отметил, что "темп очень хороший", поэтому такая цель вполне реализуема. И добавил, что в прошлом году "удалось достичь и перевыполнить все плановые показатели".


***

Читайте нас в Viber и Telegram