Ежегодная закрытая встреча клуба AMDG, а это крупнейшие рекламодатели Беларуси, прошла на полях Минского гольф-клуба.

Гольф1.jpg

Рекламный рынок Беларуси переживает период трансформации, вызванный уходом одних рекламодателей, изменением предпочтений других и введением налога на рекламу. Рекламодатели ищут новые контакты, новые форматы, а параллельно - осваивают новый вид спорта. “Создаем новые нейронные связи. Ну и просто связи”, - говорили участники встречи, задумчиво глядя на клюшки для гольфа.

Гольф2.jpgГольф3.jpgГольф4.jpg

Гольф5.jpg

Сначала посмотрите, как это было, как, люди, не державшие раньше в руках клюшки, делают удары. А заодно мы расскажем про самую дорогую индустрию.  

Спасибо погоде! Идеальна для гольфа.

Вы знаете, что  гольф в мире находится на пике популярности? Одна из причин - ковид. Гольф - это спорт, которым во время всех локдаунов  можно было заниматься: во-первых, игроки в гольф могут дистанцироваться, а во-вторых, играют на открытом воздухе. И мы оценили эти преимущества. 

Гольф6.jpg

Гольф7.jpg

А еще оценили такой аксессуар гольфа как бейсболка! В солнечную погоду - мастхэв.

Гольф8.jpg

Кто был на  гольф-полях? 

Свои силы пробовали топ-менеджеры таких компаний как Mastercard, БелВЭБ, Green, Сбербанк, Евроторг, Оазис, Бульбаш, Ома, Кока Кола, Электросила, Лекфарм, Ядран , БРИК  и другие.

Гольф9.jpg

Гольф10.jpg

Гольф11.jpg

Гольф12.jpg

Гольф13.jpg

яна савчик.jpg
 Яна Савчик, PR-директор компании AMDG:

«Цель клуба - создание  уникального бизнес-сообщества Беларуси для обмена опытом, поддержки лидеров индустрии, предоставления особых условий партнерства и совместной деятельности главных игроков рынка. В этом году темой стал гольф. Он дает возможность неформального общения и бизнес-коммуникации для людей равных культурных ценностей и позволяет устанавливать новые контакты в обстановке, ориентированной на отдых и спортивный азарт».


Чему же научились? 

Во-первых, держать клюшку. Не все так просто. Делать это надо двумя руками, при этом пальцы должны быть в сцепке. 

Гольф14.jpg

Во-вторых - замахиваться. Делать это можно только плечами и корпусом, ни в коем случае не кистями.

Гольф15.jpg

Гольф16.jpg

В-третьих - бить. "Патт", катящий удар,  делается без размаха на два такта, со скоростью ударов сердца. Только так можно корректно послать мяч в лунку. 

Гольф17.jpg

В-четвертых - бить вдаль с подъемом. Это уже "питч". Здесь некоторые участники показали прямо шедевральные способности. Похоже, они примкнут к  миллионам гольфистов. 

Гольф18.jpg

Гольф19.jpg

А еще - прослушали крутой курс по мотивации сотрудников от замечательной Марины Арефьевой - HRD Edtech платформы Lerna.

Гольф20.jpg

Где играли? 

В Минском гольф-клубе. Это 70 га, З поля, в том числе поле на 18 лунок международного класса, академическое поле  на 9 лунок и тренировочное. Кстати, средняя стоимость 18-луночного поля в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) составляет около 6 млн евро. 

Гольф21.jpg

Гольф — это спорт для  визуалов.  Роскошная природа: озеро, пологие холмы, стрекозы, как показатель экологичности, электрокары, в том числе самоходные. А еще легкость и эстетика общения. После того, как взял клюшку в руку, общаться само собой получается только на “вы”). Короче, впечатления - как в ролике про жизнь на Лазурном берегу.

Гольф22.jpg

Гольф23.jpg

Этикет игры гольф и гольфистов

Про этикет в гольфе - не пустые слова. Чтобы получить право игры в гольф, нужно даже сдать экзамен по этикету. То есть усвоить, что на гольф поле: 

  • нельзя  ругаться, шуметь и бросать клюшки

  • надо быть учтивым к соперникам

Гольф24.jpg
  • соблюдать правила безопасности
  • быть соответствующим образом одетым - мужчинам иметь рубашку с воротником (не все участники были подготовлены, но на первый раз нас простили

  • неприемлемы для мужчин футболки, короткие шорты, потрепанные джинсы, спортивные брюки

  • для женщин неприемлемы блузки на бретельках, футболки, тренировочные  брюки и джинсы (ну как так?)

Гольф26.jpg

Гольф27.jpg

Гольф29.jpg

Кто имеет право выйти на поле для гольфа? 

Для того чтобы выйти на гольф поле, кроме майки-поло необходим международный сертификат - Green Card. Его можно получить только пройдя обучение. Без этого сертификата вас не имеют права пустить играть ни на одно гольф-поле мира. Потому что гольф - это своего рода экстремальная игра. Средняя скорость полета мяча для гольфа - 270 км в час, рекорд - 326 км в час.

Гольф30.jpg

Гольф - это спорт или нет? 

Судите сами: за игру спортсмен проходит по полю в среднем двенадцать км, делает около 200 ударов, нагрузку получают 70 групп мышц. А еще гольфист сжигает 1200 калорий за один раунд. 

Гольф31.jpg

Гольф32.jpg

Гольф был олимпийским видом спорта в начале 20 века, потом был исключен, а в 2016 году опять включен в олимпийский список. 

Цифры индустрии гольфа

  • На экипировку гольфистов в год тратится более $10 млрд. 

  • В гольф играет около 70 миллионов человек.

  • В мире 44 тысячи гольф-полей.

  • Стоимость мяча для гольфа ~ 6 евро

Гольф33.jpg

  • Гольфист Тайгер Вудс стал первым спортсменом-миллиардером. И он отказался от участия в серии LIV Golf, за которую должен был получить  $700-800 млн. 

Гольф34.jpg

Большинству гольфистов 30–40 лет, и гольф стремительно молодеет. Официально: в 2021 году зафиксировано рекордное количество новичков.