Совет Евросоюза окончательно утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ — оно вступит в силу уже 12 сентября, сообщает телеграм-канал "РИА Новости"

Это означает, что визовый сбор для россиян вырастет с 35 до 80 евро, а сроки выдачи виз увеличатся до 15 дней, а в некоторых случаях до 45 дней. Получить долгосрочные и многократные визы станет намного сложнее, потребуется предоставлять больше подтверждающих поездки документов.

Отмечается, что россияне, у которых уже есть многократный шенген, по-прежнему могут въезжать в страны ЕС до окончания срока действия визы.

Евросоюз установил упрощенный визовый режим для российских граждан летом 2007 года. Он был частично приостановлен для отдельных категорий россиян на следующий день после начала "специальной военной операции" РФ в Украине, 25 февраля 2022 года. Позже началось обсуждение о полной приостановке.

В Кремле уже анонсировали "серьезный ответ" на это решение Евросоюза. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что ЕС "запирает свою клетку изнутри", осложняя деловые и личные связи.

***

Читайте нас в Viber и Telegram