Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о задержании в Турции одного из главарей террористической организации ДЕАШ (ИГИЛ) Башара Хаттаба Газаля аль-Сумайдана, который известен под кодовым именем "Абу Зейд". 

Главарь террористов был схвачен в результате успешной операции Главного управления полиции, Управления полиции Стамбула и Национальной разведывательной организации (MİT), пишет агентство Anadolu. 

По словам Эрдогана, Абу Зейд стал одним из важнейших террористов ДЕАШ после ликвидации Абубакра аль-Багдади и Абдуллаха Кардаша.

Во время допроса террорист заявил, что возглавлял так называемые министерства образования и юстиции при террористической организации ДЕАШ.

"Долгое время устанавливались связи этого террориста в Сирии и Стамбуле и была получена информация о его намерениях проникнуть в Турцию", — заявил лидер турецкого государства.

После допросов аль-Сумайдан был передан суду.

Башр Хаттаб Газаль аль-Сумайдан числился как руководитель террористической организации в 30-м очередном докладе СБ ООН, опубликованном 11 июля 2022 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram