Принц Уэльский Чарльз, старший сын умершей королевы Елизаветы II, стал новым королём Великобритании.

чарльз.png

В сообщении на сайте Букингемского дворца он уже называется королем, а его супруга - королевой-консортом.

королева2.png

Вместе с тем, как пишет The Guardian, его официальная коронация еще некоторое время не состоится.

Ожидается, что сегодня Чарльз проведет свою первую аудиенцию у премьер-министра.

Официальное заявление будет сделано на совете в Сент-Джеймсском дворце.

Будут созваны члены тайного совета, который консультирует монарха по вопросам государства. Традиционно в число приглашенных входят члены Палаты лордов, лорд-мэр, олдермены и другие видные граждане лондонского Сити, а также верховные комиссары в Лондоне стран-членов Содружества.

Полное имя короля Великобритании - Чарльз Филипп Артур Джордж. У него двое сыновей: старший - принц Уильям, ныне герцог Кембриджский, который будет наследовать своему отцу, и принц Гарри (Генри), ныне герцог Сассекский.

Чарльз является абсолютным рекордсменом в истории Великобритании по длительности пребывания в статусе наследника престола, предыдущий рекорд (59 лет) принадлежал его прапрадеду Эдуарду VII, а также старейшим по возрасту из всех принцев Уэльских.

Чарльз стал старейшим лицом, занявшим британский трон.

Королева Елизавета II умерла в четверг после сообщений об ухудшении ее здоровья.

Проблемы со здоровьем у нее начали проявляться еще в конце прошлого года, ей бывает тяжело передвигаться, а утром в этот четверг в Букингемском дворце заявили: "После осмотра сегодня утром врачи королевы обеспокоены состоянием здоровья Ее Величества и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением".

В минувшую среду Елизавета II приняла в шотландском замке Балморал отставку покинувшего должность главы правительства Бориса Джонсона, а затем провела аудиенцию для избранной на его пост Лиз Трасс. Королева поручила ей сформировать новое правительство, а затем назначила новых министров.

Она являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире.

***

Читайте нас в Viber и Telegram