Решение латвийского сейма о предоставлении Латвийской православной церкви независимости от Русской православной церкви Московского патриархата нарушает церковные законы и Конституцию Латвии, заявил протоиерей РПЦ Николай Балашов.

"Президент светского государства, посоветовавшись с МИДом и органами безопасности, где, видимо, также собрались специалисты по православным канонам, принимает церковно-каноническое решение об "автокефалии", при том с ложными историческими ссылками», — сказал Балашов РБК.

Он также заметил, что в Конституции Латвии прописано, что церковь отделена от государства, поэтому решение сейма нарушает законы страны. "И это уже никого особенно не удивляет в охватывающей наших западных соседей атмосфере правового нигилизма. Важна только сиюминутная политическая целесообразность, как ее понимают руководители страны или стоящие за ними кураторы", - добавил Балашов.

Напомним, Сейм Латвии в четверг принял срочные поправки к закону о Латвийской православной церкви, которые устанавливают полную ее независимость от любой церковной власти за пределами Латвии, сообщается на сайте парламента республики.

Речь идет о независимости Латвийской православной церкви от Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

До 31 октября Латвийская православная церковь должна привести свой устав в соответствие с поправками, внесенными в закон о статусе церкви.

***

Читайте нас в Viber и Telegram