Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что законопроект о параллельном импорте уже находится на согласовании в правительстве.

"Законопроект о параллельном импорте в Беларуси подготовлен, согласован со всеми заинтересованными и находится на согласовании в правительстве", - сказал Богданов, которого цитирует БелТА.

Он отметил, что до конца года законопроект может быть принят.

Богданов также подчеркнул, что "принятие документа упростит импорт товаров, которые запрещены к ввозу по санкционным причинам в нашу страну".

Напомним, власти Беларуси еще в мае начали рассматривать возможность легализации параллельного импорта вслед за РФ.

"Параллельный импорт" был легализован в России на фоне введения санкций со стороны стран Запада и ухода с российского рынка многих мировых компаний. В мае в перечень продукции параллельного импорта были включены сотни иностранных брендов – автомобили, электроника, одежда, нефтепродукты, продукция химических производств, моющих средств, туалетных принадлежностей и ряда других товарных позиций.

В правительстве РФ заявляли, что цель механизма – "удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности", без получения разрешения правообладателя.

В Минпромторге России отмечали, что параллельный импорт "не означает разрешения на ввоз и оборот контрафакта – продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт".

***

Читайте нас в Viber и Telegram