Генеральный штаб вооруженных сил Португалии стал объектом «длительной и беспрецедентной кибератаки", в результате которой были похищены секретные документы НАТО.

Как пишет португальское издание Diário de Notícias, португальское правительство узнало об этом только после того, как США проинформировали его об утечке секретных данных.

По информации источников издания, именно кибершпионы разведки США обнаружили "сотни документов, отправленных НАТО в Португалию, под грифом "Секретно и конфиденциально" для продажи в даркнете".

Газета сообщает, что в результате расследования выяснилось, что Главном управлении ресурсов национальной обороны, откуда были похищены документы, были нарушены правила безопасности для передачи секретных документов.

"Это была растянутая во времени и незаметная кибератака с помощью ботов, запрограммированных на обнаружение этого типа документов, которые затем удалялись в несколько этапов", — пояснил один из этих источников издания.

Отмечается, что НАТО потребует объяснений и гарантий от португальского правительства по данному инциденту.

Португалия не в первый раз причастна к нарушению безопасности документов НАТО. Подобный инцидент произошел 4 года назад в 2018, когда выяснилось, что Карвальян Хиль, осужденный впоследствии за шпионаж в пользу России, похитил документы НАТО.

***

Читайте нас в Viber и Telegram