В Великобритании с 1 октября на ближайшие два года заморозят счета на электроэнергию, сообщила новый премьер-министр страны Лиз Трасс.

"Эта гарантия… означает, что с 1 октября среднестатистическое домохозяйство будет платить не более 2500 фунтов стерлингов в год в ближайшие два года", - сказала она, выступая в парламенте. Ее цитирует РИА Новости.

Предполагается, что это позволит сэкономить каждому домохозяйству тысячу фунтов стерлингов.

Эта мера - дополнительная поддержка. Еще запланирована скидка, обещанная предыдущим премьер-министром, на счета за энергию в размере 400 фунтов этой зимой.

Ранее британские СМИ сообщали, что намерение Трасс заморозить цены на энергоресурсы для жителей может обойтись стране примерно в 130 млрд фунтов стерлингов за полтора года.

Трасс пока не объявила, как именно будет финансироваться программа помощи. Учитывая, что она активно выступает за снижение налогов населения и неоднократно высказывалась против введения налога на сверхприбыль компаний, некоторые СМИ предположили, что покрытие разницы между реальными ценами на энергию и суммой, которая будет взиматься с граждан, будет происходить за счет государственных займов. В дальнейшем они будут выплачиваться в течение последующих 10-20 лет путем надбавки к счетам потребителей за энергию.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram