Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) считает необходимым заключить с российской и украинской сторонами план по обеспечению безопасности Запорожской АЭС, сообщает "Коммерсантъ".

"Идея спросить у русских и украинцев, согласны ли они с тем, что АЭС не должна подвергаться нападениям. И предложим заключить простое соглашение о защите станции", - сказал Гросси в интервью газете La Repubblica.

По словам Гросси, он "увидел интерес с обеих сторон". "Они точно не сказали "нет". Я уже поддерживаю контакты с обеими сторонами. Думаю, мы встретимся, чтобы проработать план, в течение десяти дней, максимум через две недели", - добавил гендиректор МАГАТЭ.

По его словам, полная демилитаризация всей окружающей зоны — задача более сложная и амбициозная, поэтому речь идет исключительно о защите ЗАЭС по периметру ее территории.

"Я же уполномочен говорить только о безопасности самих ядерных объектов. Демилитаризация невозможна, ее нужно обсуждать на самом высоком уровне, а это не входит в компетенции МАГАТЭ", - уточнил Гросси.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

С начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". Эксперты МАГАТЭ во главе с директором агентства Рафаэлем Гросси прибыли на АЭС на прошлой неделе и обследовали участки, пострадавшие при обстрелах. После МАГАТЭ опубликовало отчет по ситуации на АЭС, в котором призвала немедленно принять меры, чтобы предотвратить радиационную аварию, которая может произойти из-за повреждений электростанции, возникших в результате боевых действий. По оценке агентства, этого можно достичь путем скорейшего создания охраняемой зоны радиационной безопасности.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram