Эстония с 19 сентября запретит въезд в страну для россиян с шенгенскими визами. Аналогичный шаг предпримут Литва, Латвия и Польша, сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

"У Эстонии есть политическая воля, которую мы реализуем в правовом поле. Ночью с 18 на 19 сентября начнет действовать запрет на въезд в Эстонию через шенгенскую внешнюю границу для граждан РФ, независимо от того, какая страна выдала шенгенскую визу", – сказал Рейнсалу. Его цитирует ERR.

По словам министра, эта мера должна способствовать уменьшению въезда граждан РФ. "Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады", – обозначил он позицию правительства Эстонии по отношению к гражданам России.

Он заявил, что "Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента" (цитата по РИА Новости). 

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщал, что страны Балтии достигли договоренности о существенном ограничении (за некоторыми исключениями) пересечения границы гражданами РФ, имеющими шенгенские визы ЕС. По его информации, решения будут приниматься национальными правительствами и вступят в силу одновременно.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram